请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 24|回复: 0

违法强拆向哪个部门举报?违法强拆给补偿还是赔偿?

[复制链接]
头像

2724

主题

2724

帖子

8624

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
8624
icon图标 发表于 2020-5-12 11:59:03 | 显示全部楼层 |阅读模式
在农村很多地方都在搞基础设施建设,为的就是给农民一个舒适整洁的生活环境,这也是乡村振兴的一个内容,但是很多时候很多地方都是好心办了坏事,什么违法强拆屡见不鲜,今天我们就一起来了解一下:违法强拆向哪个部门举报?违法强拆给补偿还是赔偿?

违法强拆向哪个部门举报?违法强拆给补偿还是赔偿?

违法强拆向哪个部门举报?违法强拆给补偿还是赔偿?

违法强拆向哪个部门举报?
拆迁一般是政府部门的一些操作,而我们一般生活中遇到问题都是求助于政府,那遇到强拆怎么办?依据中华人民共和国土地管理法及实施细则的规定,公民遇到非法的强拆时,可以向人民法院提起诉讼。
根据《中华人民共和国土地管理法》第八十三条规定:责令限期拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施的,建设单位或者个人必须立即停止施工,自行拆除;对继续施工的,作出处罚决定的机关有权制止。建设单位或者个人对责令限期拆除的行政处罚决定不服的,可以在接到责令限期拆除决定之日起十五日内,向人民法院起诉;期满不起诉又不自行拆除的,由作出处罚决定的机关依法申请人民法院强制执行,费用由违法者承担。
根据《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十五条规定: 违反土地管理法律、法规规定,阻挠国家建设征用土地的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令交出土地;拒不交出土地的,申请人民法院强制执行。
违法强拆给补偿还是赔偿?
对于上面的这个问题,我们首先要知道的是被违法强拆后房价上涨,政府是赔偿而非补偿。
回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表
关闭X
扫一扫

扫码下载绿领时代APP,快速发布土地流转信息,实时了解最新三农政策。