请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 104|回复: 0

城镇户口子女可以继承宅基地上面的房屋吗 ?

[复制链接]
头像

2724

主题

2724

帖子

8624

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
8624
icon图标 发表于 2020-4-1 14:55:34 | 显示全部楼层 |阅读模式
随着经济的发展,进城打工的农民越来越多,很多农民搬到了城市居住,并转为城镇户口,那么城镇户口子女可以继承宅基地上面的房屋吗 ?
这个问题要从两个方面来说,一是城镇户口子女不可以继承农村宅基地,二是宅基地上的房屋属于个人私有财产,城市户口的公民可以继承。
根据《土地管理法》、《关于加强农村宅基地管理的意见》的规定,宅基地属于农民集体所有,农村村民一户只能拥有一处宅基地。农民对宅基地的使用权不是通过继承所得,而是本村村民符合宅基地申请条件后通过申请获得,城镇户口子女是不可以继承农村宅基地的,只能继承宅基地上面的房屋,因为房屋属于公民个人财产。
宅基地上的房子属于宅基地上的附着物,属于个人的合法的私有财产,依照《继承法》规定是可以继承的,不论是农村村民,还是城市户口的公民,都可以按照继承法的规定享受继承权,并且有权按照个人的意愿处置个人所有的房产。但是不能对房子进行随意的改变,不能进行翻建、改建、扩建,比如增加房屋的面积、加盖楼层等,这都属于违法的行为。待房子处于不可居住的状态时,会被集体经济组织收回。
按照法律规定的地随房走的原则,一旦上面的房屋不存在了,或者闲置两年以上,宅基地都会被集体经济组织收回。
当然,如果遇到拆迁,城市户口的子女,可以获得拆迁补偿,一种是对地上建筑物的补偿,一种是对宅基地使用权的补偿。

城镇户口子女可以继承宅基地上面的房屋吗 ?

城镇户口子女可以继承宅基地上面的房屋吗 ?

法律依据:
1、《土地管理法》第62条 农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。
农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划,并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地。
2、《关于加强农村宅基地管理的意见》二(五) 严格宅基地申请条件。坚决贯彻“一户一宅”的法律规定。农村村民一户只能拥有一处宅基地,面积不得超过省(区、市)规定的标准。各地应结合本地实际,制定统一的农村宅基地面积标准和宅基地申请条件。不符合申请条件的不得批准宅基地。
农村村民将原有住房出卖、出租或赠与他人后,再申请宅基地的,不得批准。
3、《继承法》第2条 遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,包括:
公民的房屋、储蓄和生活用品;
公民的其他合法财产。
回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表
关闭X
扫一扫

扫码下载绿领时代APP,快速发布土地流转信息,实时了解最新三农政策。