请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 11|回复: 0

种粮大户没有补贴!工作人员:是否签订协议并备案?

[复制链接]
头像

1120

主题

1122

帖子

3500

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
3500
icon图标 发表于 2019-9-27 18:21:07 | 显示全部楼层 |阅读模式
近日,一网民在咸宁网络问政平台上发帖反映,自己作为通城县土地流转几百亩的种粮大户,想知道为何没有任何补贴,而据了解很多地方都是有补贴的?
对此,通城县农村农业局相关工作人员回复称,根据《湖北省农业厅省财政厅关于印发关于进一步完善耕地地力保护补贴工作的实施意见的通知》,补贴对象和依据:以家庭承包农户(以下简称农户)为单位,在农户土地二轮延包面积基础上确权确地的实测面积,作为农户申报补贴资金的依据。农户之间土地经营权发生流转的,应签订土地流转协议,并在协议中明确补贴资金受益方;农户之间未签订土地流转协议的,补贴资金仍由土地承包权者享有;农户土地经营权流转给新型农业经营主体用于农业生产的,必须签订土地流转协议,并在协议中明确补贴资金受益方。农户签订的土地流转协议必须上报乡镇财政所(经管站)备案,作为补贴发放凭据。
所以,该网民作为种粮大户(农业经营主体)是否与农户签订了土地流转协议和报乡镇财政所备案,协议并明确指出补贴资金收益方,如果没有,那补贴资金将以农户土地二轮延包面积基础上确权确地的实测面积,发放给耕地承包权农户。
回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表
关闭X
扫一扫

扫码下载绿领时代APP,快速发布土地流转信息,实时了解最新三农政策。