请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 15|回复: 0

法律对土地互换有什么规定?

[复制链接]
头像

1120

主题

1122

帖子

3500

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
3500
icon图标 发表于 2019-9-20 15:44:43 | 显示全部楼层 |阅读模式
对于本村村民,在取得土地承包经营权后,可以将自己的土地与他人互换,双方需要签订协议,约定互换期限。那么,如果土地互换后可以要回来吗?
网友咨询:签订了合同进行土地互换,现在想把地换回来,还能要回来吗?
农村土地互换是指同一村集体 的农民与农民之间相互换土地生产经营的一种方式,一般只要面积相同,土地质量差不多,双方协商好了就可交换相应的土地承包经营权。
土地互换后想要要回,必须征得对方的同意,即双方的意思表示必须一致才能调回。如果对方不同意的,对方是不能要回土地的,因为合同是有效的,双方需要诚意善意的履行。
《农村土地承包法》第32条规定:“通过家庭承包取得的土地承包经营权可以依法采取转包、出租、互换、转让或者其他方式流转。”
40条规定:“承包方之间为方便耕种或者各自需要,可以对属于同一集体经济组织的土地的土地承包经营权进行互换。”
互换的性质及特点:
《农村土地承包法》第四十条规定:“承包方之间为方便耕种或者各自需要,可以对属于同一集体经济组织的土地的土地承包经营权进行互换。”互换在广大农村普遍存在,是一种小规模的土地承包经营权流转方式。它实际上是承包人将自己的土地承包经营权交换给他人行使,自己行使从他人处换来的土地承包经营权的行为。互换后的双方均取得对方的土地承包经营权,丧失自己的原土地承包经营权。
互换土地承包经营权在性质上是一种互易合同,双方农户达成互换合同后,还应与发包人变更原土地承包合同。互换表面上看是地块的调换,实质上是带有物权让渡性质的土地承包经营权的互换。权利交换后,原有的发包方与承包方的关系,变为发包方与互换后的承包方的关系,双方的权利义务同时作出相应的调整;从互换是相互之间经营权的转让这一点上看,它与土地承包经营权流转的另一种法定方式——转让较为相似。只不过,转让是土地承包经营权与价款的交换,而互换则直接表现为相互间地块的交换,无需交付价款。
依照《农村土地承包法》第四十一条的规定,转让要“经发包方同意”,而互换则没有这样的限制。该法之所以这样区别规定,主要是因为,互换只是相互间调换了耕种的地块,并未使农户失去土地承包经营权和基本生活保障,自然也不会对农村社会稳定造成负面影响。因而,无需经发包方同意。
互换双方还必须注意以下几点:
1、互换以两个通过家庭承包方式取得有效土地承包经营权为前提;
2、互换的双方仅限于本集体经济组织的农户;
3、互换土地是出于相互之间的耕种方便或者各自管理的需要;
4、土地承包经营权可以等价互换,也可以不等价互换,在不等价互换情况下,可用金钱补足差价;
5、互换土地的双方当事人之间应当订立书面合同;采用互换方式流转土地承包经营权的,应报发包方备案;
6、互换土地一般应向县级以上地方人民政府申请登记,未经登记,不得对抗善意第三人。
回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表
关闭X
扫一扫

扫码下载绿领时代APP,快速发布土地流转信息,实时了解最新三农政策。