请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 16|回复: 0

新土地管理法政策解读如何在农田建房?

[复制链接]
头像

1201

主题

1203

帖子

3749

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
3749
icon图标 发表于 2019-9-19 16:17:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
一直以来,建房都是每个农村家庭的头等大事之一,如今农村的条件可谓是越来越好了,不少进城务工的农民,也纷纷在自己的家乡盖上了小楼房。在过去,国家对建房的管理不是很严格,于是在农村经常可见哪些面临没有宅基地建房窘境的家庭,纷纷会选择在农田上建房子,很显然这对农田资源的破坏是非常严重的。而如今新《土地管理法》的修改实施,对于农民土地的基本权利保障越来越好,但基本农田的红线同样不可侵犯。下面小编就带大家具体了解一下农田建房的二三事吧。
农田可以用来建房吗?会罚款吗?
根据新《土地管理法》的相关规定来看,只有建设用地才能用于修建房屋,而建设用地通常是指宅基地、集体建设用地等,并不包括农田在内的农用地,所以农田是不可以用来建房的。否则的话不仅会面临罚款或拆除的风险,还有可能会违法。而根据《基本农田保护条例》要求占用农田建房者将责令善改,并处以占用基本农田的耕地开垦费1倍以上2倍以下的罚款。
另外除了农田等农用地之外,水源地、生态资源维护区、公路两边的控制区以及历史文化保护区等地方也是不能随意进行建房的。农村居民建房应当使用原有的宅基地和村内空闲地,要求能够利用劣地的不得占用好地,能够占用荒地的不得占用耕地,而使用国有土地的也必须办理出让手续才行。
91日起耕地占用税施行!缴税后农田建房就合法了吗?
《耕地占用税法》在20181229日会议通过,并于今年91日开始实施。根据其规定,凡是占用林地、草地、农田、养殖水面等农用地来建设建筑物或从事其他非农业建设的,都将依法缴纳耕地占用税,耕地占用税为一次性征收,应纳税额为纳税人实际占用的耕地面积(平方米)乘以适用税额。
而此项政策出台后,很多农民朋友最关心的问题就是,现在是不是缴税后农田建房就合法呢?答案肯定是否定的,首先耕地占用税的缴纳要求就是要经过正规审批手续,并且还要符合土地利用整体规划的占用耕地行为,像本身在农田建房多数是没有经过批准的,是属于违法房屋,是不可以通过缴纳耕地占用税使它合法化。
如何才能在农田建房?
很多农民朋友反映到,周边好些村的农田都被开发商或者企业占地建房子、搞生产了,我们只是照葫芦画瓢而已,为什么反而违法了呢?实际上,农民是可以在农田上建房的,但前提是要将农用地转为建设用地。根据新《土地管理法》的规定,涉及农用地转为建设用地的,应当办理农用地转用审批手续和规划许可,通常要上报国土部门申报农用地转用,如果没有这些相应的审批手续,就算你是大企业在农田建房生产,同样也是属于违法行为。
另外提醒农民朋友的是,这次新《土地管理法》的修改过程中,还将基本农田全部修改成为了永久基本农田。可见我国对于基本农田的保护价值越来越重视,而查处力度同样也只会越来越大,因此建议大家还是不要冒风险在农田建房了,尤其是改变农用地用途的行为,到时候违建拆除可是没有补偿的。
新土管法要求更严,农民没地盖房子怎么办?
很多农户之所以会选择在农田建房,其主要原因还是家里人多地少,房子不够住,宅基地也批不下来,再加上一些地方监管比较松,所以说在农村农田建房的现象还是比较常见的。
为了帮助广大农民朋友解决这一住房矛盾,此次新《土地管理法》提出了下放宅基地审批权,通过规划合理安排农村宅基地,另外还允许进城的朋友自愿有偿退出宅基地的流转形式。因此最简单有效的方法就是通过流转的方式来“买”下进城农户的宅基地,这样就不愁没地建房了。
总的来说,现在国家对于农民的住房保障越来越多,同时新《土地管理法》提出了要给农民更多住房保障,因此农民朋友在享受福利的同时,也要做到遵纪守法,可不能随意建房了。若是万不得已必须要占用农田建房,也要根据新《土地管理法》的要求经过申请审批,不然就是违法建房了。而对此小编的看法是农田建房现象已十分普遍,尤其一直以来农村建房都是比较分散和随意的,因此想要实现改变还需要慢慢来,建议还是得从因地制宜做好统一规划、做好农民的思想工作、发展农村特色产业等方面入手,切实让农民得到实惠,让住房得到保障即可。以上就是农田建房的相关内容介绍,对此大家有什么想法呢?欢迎留言讨论。
回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表
关闭X
扫一扫

扫码下载绿领时代APP,快速发布土地流转信息,实时了解最新三农政策。